СОВЕТ ОРГАНИЗАЦИИ

ср, 03/04/2024 - 13:09

Совет Организации создаётся в целях оказания помощи Организации в улучшении финансовой, организационной, материально-технической, образовательной и другой деятельности.

В Совет могут входить: представители от Учредителя, родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических и других работников Организации. Указанные представители с правом решающего голоса избираются в Совет Организации открытым голосованием на родительских собраниях групп, Педагогическом совете, Общем собрании работников по равной квоте от каждой из перечисленных категорий.

Совет Организации создаётся сроком на 5 лет. Совет Организации избирает из своего состава председателя, который руководит Советом, проводит его заседания, подписывает решения. Условия выбора председателя, сроки полномочий Совета Организации, порядок проведения заседаний оговариваются в Положении о Совете Организации. Председатель может выступать от имени Организации по вопросам деятельности Совета Организации и в пределах своих полномочий.

Совет Организации:

• утверждает программу развития Организации;
  • рассматривает ежегодные отчёты о результатах воспитательно-образовательной работы;
  • привлекает дополнительные финансовые средства для укрепления и развития материально-технической базы Организации;
  • контролирует рациональное использование бюджетных средств и ассигнований, полученных из других источников финансирования;
  • совместно с администрацией Организации создаёт условия для педагогического просвещения родителей (законных представителей) обучающихся;
  • разрабатывает проект договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования обучающихся;
  • согласовывает перечень и Положение об оказании платных дополни-тельных образовательных и иных услуг в Организации;
  • согласовывает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приёма обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Организацией и родителями (законными представителями) обучающихся, правил внутреннего распорядка для обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора;
  • согласовывает проект плана финансово-хозяйственной деятельности Организации.

Решения Совета Организации принимаются открытым голосованием. Решение Совета Организации является правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета Организации, и за решение проголосовало не менее двух третей присутствующих.
Решения Совета Организации, принятые в пределах его полномочий в соответствии с действующим законодательством, обязательны для администрации и всех членов коллектива Организации.