ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

пн, 13/12/2021 - 10:20

Педагогический совет является органом, разрабатывающим стратегию организации воспитательно-образовательного процесса и основные направления развития Организации.
Все работники Организации, задействованные в образовательном процессе (администрация, педагоги), с момента приёма на работу и до расторжения трудового договора входят в состав Педагогического совета.
Педагогический совет действует в целях управления организацией образовательного процесса, развития содержания образования, реализации образовательных программ, повышения качества воспитания и развития обучающихся, совершенствования методической работы Организации, а также содействия повышению квалификации педагогических работников.

Педагогический совет является постоянно действующим органом и собирается не реже четырёх раз в год. В необходимых случаях на заседание Педагогического совета приглашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с Организацией по вопросам образования, родители (законные представители), представители юридических лиц, оказывающих Организации финансовую помощь. Лица, приглашённые на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

Педагогический совет избирает из своего состава секретаря сроком на один учебный год. Секретарь Педагогического совета работает на общественных началах.

Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее половины его состава. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета. Ход заседания Педагогических советов и решения оформляются протоколами. Протоколы ведутся секретарём Педагогического совета. Решения Педагогического совета реализуются приказами Заведующего.

К компетенции Педагогического совета относятся:

• определение стратегии образовательной деятельности;
  • обсуждение содержания образования, выбор форм, методов, методик и технологий, реализуемых в образовательном процессе;
  • рассмотрение и принятие образовательных программ дошкольного образования и дополнительных общеразвивающих программ;
  • рассмотрение и согласование планов воспитательно-образовательной и методической работы;
  • рассмотрение вопросов повышения квалификации педагогических работников, развития их творческой инициативы, распространения передового педагогического опыта;
  • оказание поддержки инновационным проектам и программам;
  • заслушивание отчётов педагогических работников, руководителей и иных работников Организации по обеспечению качества образовательного процесса;
  • заслушивание и обсуждение опыта работы педагогических работников в области новых педагогических и информационных технологий, авторских программ, учебно-методических пособий;
  • представление педагогических работников к поощрению.