Мастер-класс «Использование интерактивных чемоданчиков как средство раскрытия потенциала детей дошкольного возраста»

пн, 23/11/2020 - 16:59

16 января на базе детского сада № 85 состоялся мастер-класс педагогов ДОО г.Краснодара. Мероприятие посетили участники проекта "Бережливое образование" и все, желающие узнать об организации деятельности мастерских в ДОО № 85.
Технология "мастерских" внедрена в детском саду в рамках инновационной деятельности и используется в течение нескольких лет. За это время сформировалось "сообщество юных мастеров", которые освоили разнообразные виды продуктивной деятельности и готовы научить своему мастерству всех желающих.
В начале мастер-класса коллегам представлена система организации работы интерактивных мобильных мастерских. Затем гости посетили несколько работающих мастерских, в которых побывали в роли учеников, а дети-мастера поделились своими умениями. В "Зелёной аптеке" гости узнали о способах заготовки лекарственных трав, правилах сбора и хранения лечебных трав, плодов и соцветий, с помощью детей-мастеров изготовили полезный витаминный чай из мяты и мелиссы.

Следующая мастерская "Берегиня" большое внимание уделяет русским народным обычаям и традициям, поэтому встретила гостей пышным караваем. Здесь гостям рассказали и показали какие бывают тряпичные куклы, обьяснили их значение для человека с давних времён. Гости получили в подарок тряпичную куклу "Рождественский ангел", которую сделали своими руками с помощью юных мастериц.

В витражной мастерской "Калейдоскоп" мастера представили гостям мобильный интерактивный чемоданчик с необходимым оборудованием для своей мастерской и витражную выставку. Показали алгоритм изготовления нескольких видов витражей.

В заключении мероприятия представители ювелирной мастерской вручили гостям сувенирные броши из георгиевских лент к празднованию Дня Победы.