02.10.2019г Мастер-класс для родителей "В гостях у Берегини"

вт, 24/11/2020 - 10:29

В мастерской «Берегиня» состоялся мастер-класс для родителей и детей. В этой мастерской дети занимаются изготовлением народной тряпичной куклы, уже не первый год, изучают историю, традиции и обычаи родного края, обычаи своего народа.
Тема мастер-класса - изготовление куклы Куватки, которая относится к разряду обереговых кукол. Это первая кукла, которая встречала только что родившегося младенца на пороге этого мира. Служила она для того, чтобы обмануть злые силы, отвлечь их от матери и только появившегося на свет дитятки. А «играть» с этими куклами, отвлекать на себя внимание нечистых духов, должен был отец ребёнка. Позже таких Куваток в качестве оберегов подвешивали над люлькой малыша.
Процесс изготовления кукол очень понравился родителям и детям. Взрослые на время почувствовали себя детьми. Наигрались вдоволь!!! Куватки получились на славу, так как в них была вложена частица детской души и родительского тепла.