Кабинет педагога - психолога

пт, 19/01/2024 - 12:39

При оформлении кабинета выдержаны основные требования: комфортность, гармоничность, доверительность атмосферы, зонирование кабинета с учетом направлений работы. Цветовое решение выполнено в спокойных тонах, по-домашнему уютно оформлено окно. В связи с тем, что помещение кабинета имеет маленькую площадь, возникла необходимость оформить многофункциональные зоны, которые легко трансформируются при организации взаимодействия с детьми и родителями.

Созданная предметно-развивающая среда позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребёнка, создать возможности для развития познавательных процессов, речи, и эмоционально-волевой сферы. Уголок для развития эмоциональной сферы привлекает детей и помогает им понимать собственные эмоции, эмоциональное состояние других, способствует овладению средствами эмоциональной выразительности. Включает в себя уголок настроения, зеркало эмоций, разнообразные игры и пособия на развитие эмоциональной сферы.

Уголок песочной терапии помогает создать радостное настроение, установить первые контакты с ребёнком, снимает напряжение, агрессию, состояние внутреннего дискомфорта у детей, что создаёт благоприятную почву для развития эмоциональной сферы ребёнка.