Сведения об условиях питания обучающихся

вт, 16/01/2024 - 15:14

В детском саду организовано 4-х разовое питание детей – завтрак, второй завтрак, обед и уплотнённый полдник согласно разработанному 10-дневному меню для детей от 1г. 6мес. до 7 лет в соответствии с действующими "Санитарно-эпидемиологическими требованиями", «Сборником рецептур на продукцию для питания детей в ДОО» М.П.Могильного, В.А.Тутельян.
В течение года в организацией и обеспечением детей полноценным  питанием в полном объёме занимаются все работники пищеблока, медики, педагоги и родители. Совместно корректируют перспективное 10-ти дневное меню, придумывают новые блюда и их оформление.
В ДОО имеется пищеблок, оборудованный современным технологическим оборудованием. В штате – 6 поваров, 3 кухонных рабочих, 1 кладовщик.
Продукты, включаемые в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и т.д.), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Ежедневно по графику в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной бракеражной комиссией, в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения. Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке, осуществляется контроль за сроками реализации и правильностью их хранения. Выдача готовой пищи с пищеблока и приём пищи в группе осуществляется согласно режиму дня и графику выдачи пищи.  В течение года качество работы поставщиков было на хорошем уровне, что позволило систематически выполнять санитарные нормы по питанию детей на 99-100%. Расширился ассортимент продуктов, улучшилось их качество. Круглый год дети получают необходимое количество овощей и фруктов.
       В течение года за питанием осуществлялся систематический контроль МКУ ЦБ администрации МО г. Краснодар, ревизорами КРУ и Роспотребнадзор, администрацией ДОО, Советом по питанию, Советом родителей. Ежедневно в группах для родителей размещается утверждённое меню. Постоянно обновляется информационный стенд и рубрики в уголках для родителей «Питание дошкольника», материалы по организации питания систематически размещаются на сайте ДОО.