Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

вт, 16/01/2024 - 15:19

Одним из главных направлений работы ДОО является обеспечение благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

Коллективом учреждения проводится систематическая работа по совершенствованию условий и внедрению педагогических здоровье-сберегающих технологий для сохранения и укрепления здоровья детей.

Физкультурно-оздоровительная работа строится с учетом физического развития и имеющихся отклонений в состоянии здоровья детей, на основе диагностики состояния здоровья и уровня их физической подготовленности. В учреждении разработан алгоритм профилактической и оздоровительной работы, по которому в течение года проводится комплекс мероприятий в рамках планов медицинского обслуживания и оздоровительно-профилактической работы с детьми в холодный и тёплый период года.
Для всех возрастных групп составлен режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тёплый и холодный период года). Для детей раннего возраста впервые посещающих ДОО разработан адаптационный режим. Также предусмотрены изменения в режиме на холодный период года и индивидуальный режим для детей после перенесённого заболевания.

Воспитателями и инструкторами по ФК реализуются современные здоровье-сберегающие методики. Систематически проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия с учётом сезонности и погодных условий: эффективные виды гимнастики: утренняя, после сна, дыхательная, зрительная, корригирующая осанку, комплексные физкультурные занятия, физкультминутки, интегрированные занятия-прогулки по экологической тропе, игровые квесты, воздушные и солнечные ванны, хождение босиком по траве, ковру, земле, игры с песком и водой, спортивные игры, праздники, развлечения, дни здоровья, самостоятельная двигательная деятельность детей.

Для занятий с детьми в зале, на спортивной площадке, групповых игровых участках имеется современное спортивно-игровое оборудование. При проведении занятий по развитию двигательных навыков и физических качеств педагоги используют индивидуальный подход к детям. В летний оздоровительный период реализуется план ежедневных оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья воспитанников.

Медицинское обслуживание детей МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 85» осуществляет ГБУЗ КК «Городская детская поликлиника № 13». Педиатром, медицинскими сёстрами совместно с психологом, логопедами, инструкторами по ФК ДОО проводится анализ формы № 026у и № 063 и даётся оценка состояния здоровья детей по основным критериям.

Медики и специалисты активно участвуют в педагогических советах, заседаниях Ппк ДОО, на которых обсуждаются данные обследований детей, определяются направления оздоровительно-профилактической и коррекционно-педагогической работы, корректируются планы работы и вырабатываются совместные действия всех специалистов, разрабатываются индивидуальные маршруты коррекции и оздоровления детей; режимы на каждую возрастную группу, циклограммы оздоровительных мероприятий.

В соответствии с календарём прививок детям делаются все прививки по графику с согласия родителей. В рамках лечебно-оздоровительной работы систематически проводятся антропометрические измерения, ведётся учет диспансерных детей, врачебные осмотры с комплексной оценкой здоровья, осуществляется контроль за качеством проведения оздоровительных процедур. Регулярно проводится профилактическая и прививочная работа: контроль за прохождением персоналом детского сада медицинского осмотра, осуществление контроля за состоянием заболеваемости детей в группах, составление плана по прививкам, анализ прививочной работы. В рамках санитарно-просветительской работы оформляются стенды, санбюллетени, рубрики в родительских уголках, памятки для родителей и сотрудников.

Противоэпидемиологическая работа включает в себя: систематический плановый контроль за выполнением сан-эпидемиологического режима, осмотр сотрудников кухни на гнойничковые заболевания, осмотр детей на стрептодермию, педикулёз. С целью снижения уровня заболеваемости осуществляется плановый контроль  за состоянием здоровья детей и сотрудников, соблюдением температурного режима в группах, регулярный мониторинг посещаемости и причин отсутствия детей в ДОО, кварцевание помещений в периоды вспышек заболеваний, контроль за питанием детей, витаминизацией блюд.