Игровой образовательный тренажёр

ср, 29/06/2022 - 13:38

Игровой образовательный тренажёр  – это набор интерактивных площадок с тематическими названиями, которые отражают специфику направлений экономического развития нашего края. В настоящее время у нас работает пять интерактивных площадок, каждая из которых имеет оснащение в соответствии с темой большой ролевой игры на базе уже действующих мобильных интерактивных мастерских и является, по сути, небольшим аналогом, моделью экономического пространства региона, приближенной к реальной жизненной ситуации в Краснодарском крае в разных отраслях экономики нашего края.

Почему выбрали такие названия площадок?
    Несмотря на большое количество новых современных профессий, руки человека до сих пор играют большую роль в различных трудовых процессах. И нам хочется, чтобы дети знали о труде людей, которые живут рядом с нами и трудятся для нас всех. На игровых площадках дети имеют возможность моделировать обычные бытовые ситуации, приближённые к реальной жизни взрослых, приобретают и оттачивают простейшие навыки поведения в них.

Деятельность детей на игровой интерактивной площадке начинается с её обустройства. Дети обсуждают и готовят атрибуты: что-то делают своими руками, подбирают наглядные материалы, дидактические игры, игровое оборудование, пробуют себя в разных ролях, выстраивают и прорабатывают действий по ролям-профессиям (кто что делает и как) и алгоритм взаимодействия между участниками данного процесса (что сначала, что потом, стиль общения).

Длительность того или иного этапа игровой деятельности на такой площадке зависит от степени погружённости детей в её тему и не имеет ограничений. Свои роли дети осваивают постепенно, игровые действия дополняются и усложняются, перерастая в большую интересную творческую игру.

На площадке «Хлебозавод» - в игровых ситуациях и играх дети проходят путь от колоска и испечённого каравая до поступления его в магазин и на стол, знакомясь с профессиями хлебного производства: тестовода, пекаря, формовщика, упаковщика, другими смежными профессиями; проигрывают их трудовые действия.

«Агрокомплекс «Кубань» - на этой площадке дети расширяют представления о многообразии профессий этого комплекса: агроном-химик, хлебороб, садовод, овощевод, животновод, виноградарь, чаевод и производимой продукции; о структуре и слаженной работе большого комплекса, об ответственности каждого работника. У детей формируется понятие о производстве и сбыте, о том, что цена и спрос зависит от качества. Дети пробуют себя в разных игровых ролях, а на практике - в роли овощевода, выращивая на своём огороде зелень, рассаду овощей.

«Краснодар-Лекраспром» - это опытная площадка нашего фито-огорода, где дети выращивают лекарственные растения, заготавливают, сушат, а затем изготавливают фито-подушечки, саше витаминного чая. В процессе собственной деятельности дети расширяют представления о профессиях агронома, эколога, фито-терапевта, фармацевта, о важности их труда для здоровья человека.

Главная задача «Турагентства «Южное» - показать детям красоту и богатство родного края через путешествия и туризм, вызвать у детей интерес к туризму по удивительным и уникальным местам. Дети узнают, как работает этот сервис, расширять представления детей о профессиях, о значимости их деятельности для человека: директор турфирмы, туроператор, экскурсовод, менеджер по туризму, турист.

Игровая площадка «Супермаркет «Магнит» - расширяет представления детей о структуре супермаркета, различных отделах, трудовых действиях работников разных профессий. Во время проигрывания различных ситуаций дети прорабатывают и усваивают элементарные правила поведения в общественных местах, правила безопасности.