СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

ср, 17/08/2022 - 16:01

В группах создана оптимально эффективная интерактивная предметно-пространственная развивающая среда в соответствии с требованиями ФГОС ДО и требованиями Программы воспитания ДОО.

Практическая ценность преобразования РППС заключается в том, что изменились подходы во взаимодействии с детьми. От позиции «руководства деятельностью детей», когда ребенок вынужден, был заниматься тем, что предлагает ему взрослый, проводя его по жесткому алгоритму действий, в основе которого лежала воспроизводящая деятельность по плану педагога, воспитатели перешли к созданию условий для развития интересов и способностей.

Каждодневно пропуская детей через тренинг определения собственной деятельности, общения с предметами и сверстниками, использование прежнего и конструирование нового опыта в условиях самостоятельной и совместной деятельности, педагоги помогают приобретать детям что-то новое для себя, выстраивают для них путь саморазвития, развития субъектности.

Групповые пространства-интерактивные площадки игрового образовательного тренажёра обогащены современным игровым, интерактивным оборудованием, дидактическими играми, наглядным материалом по финансовой грамотности. В обустройстве групп учтено соотношение развивающей среды с воспитывающей средой.

В рамках реализации плана инновационной деятельности, в ДОО проведён смотр - конкурс РППС.

Педагогами групп представлены материалы, оборудование, дидактические пособия и развивающие игры, которые они используют в работе с детьми по направлению развития финансовой грамотности дошкольников.

Разработаны ментальные карты и поля для мини-робота "Умная пчела"

Творческая группа педагогов - членов жюри, оценивающие участников конкурса, убедились в том, что в каждой группе есть свои находки и изюминки. Очень много материалов авторские, сделаны руками детей и педагогов. Победители смотра - конкурса награждены дипломами и памятными подарками.

На августовском образовательном педагогическом форуме  ДОО №85 принял участие в выставке пособий и оборудования по теме финансовой грамотности. На выставке было представлено оборудование, дидактические пособия и материалы, которые педагоги ДОО используют в работе по формированию основ финансовой грамотности дошкольников.