Экскурсия выходного дня к 85-летию Краснодарского края

чт, 15/09/2022 - 09:53

В канун празднования 85-летия Краснодарского края, в группе "Смешарики" состоялась экскурсия выходного дня.

Воспитатели, дети и родители группы, совместно с казаками Северского станичного общества организовали выездное мероприятие. В ходе данного мероприятия дети посетили несколько памятных мест:   Братскую могилу в хуторе Новоалексеевском, памятник в хуторе Свободном, а продолжили мероприятие на Казачьей поляне за станицей Азовской.

Ребята с большим интересом слушали рассказ казака – наставника  Пинигина Николая Александровича, о земляках – героях. Затем возложили цветы к братским могилам.

После чего ребят и родителей ждали увлекательные соревнования, организованные казаками на поляне. Соревнования  включали в себя прохождение полосы препятствий с металлоискателем,  перетягивание каната, огневой рубеж,  арбалетно - лучные соревнования, прохождение полосы на лошадках. Помимо этого был представлен выездной музей, в котором  все желающие могли лично прикоснуться к каждому экспонату  и изучить его. Для  тех кто хотел освоить одно из кубанских ремесел был организован мастер класс по изготовлению кукол – мотанок,  затем казаки накормили всех вкуснейшей солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне и напоили душистым чаем.

Дети,  свою очередь, приготовили для своих наставников небольшой концерт и подарили карандашный рисунок. Мероприятие окончилось награждением  всех участников и совместным фото на память.

Выражаем огромную благодарность педагогам, организовавшим это мероприятие - Разумовой Татьяне Александровне и Новиковой Ирине Олеговне, а также нашим социальным партнёрам - представителям Северского казачьего общества Матюха Сергею Михайловичу, вахмистру и Пинигину Ивану Николаевичу, младшему уряднику за вклад в нравственно - патриотическое воспитание дошкольников, привитие интереса к казачьей культуре, организацию и проведение важных и интересных мероприятий!