Кукла - оберег для любимой мамочки

пт, 25/11/2022 - 14:38

Этот праздник, мама, для тебя!
Я дарю тебе весь мир и, знаешь,
Я всегда хотел сказать, любя,
В этом мире ты одна такая!

День Матери для ребёнка- это праздник самого главного человека в жизни!  Праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Наши мамы подарили нам жизнь и счастливое детство. Даже вырастая, запас любви от наших родителей, помогает справиться с любыми жизненными трудностями. Только мама может лучше всех понять, приласкать и, конечно же, каждая мама заслуживает своего отдельного поздравления. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Как же можно ребёнку поздравить маму, как её отблагодарить, чем порадовать самую любимую, родную? Как передать свою любовь, заботу, внимание, желание оберечь от всех бед и ненастья?
В нашем саду есть мастерская «Берегиня» (Кубанские промыслы), в которой дети создают куклы-обереги, знакомятся с народными традициями (промыслами, творчеством), познают технологию изготовления куклы, обследуют виды ткани.  Что может быть лучше подарка для мамы, чем оберег, сделанный руками ребёнка, впитавший в себя энергетику души, старание и любовь маленького человека.

Стало доброй традицией дарить обереги самым близким дорогим людям.  Дети создавали в качестве подарка для мам, бабушек оберег Колокольчик – куколку добрых вестей, Кувадку, Рождественского  Ангела, Отдарок-на-подарок, День и Ночь, Зерновушку. А на этот праздник выбрали куклу «Пеленашку»…

Самостоятельно выбрали ткань для куклы, тесьму, старательно вязали узелки. Как здорово пронести через своё детство таинство рождения куклы-оберега, сберечь её и передать по наследству своим детям. Связь дитя и мамы невидимой нитью через тряпичную куколку.

Наши милые мамы помогают нам развивать народные промыслы. Обеспечивают мастерскую всеми необходимыми материалами. Более того, присоединились к нам и создали, наряду с традиционными видами кукол, свои авторские варианты, навеянные жизненными событиями. Так появились куклы «Солдат-защитник», « Невеста», «Солдатка», «Старушка-Мать», «Сестра милосердия», «Осень урожайная».

Все куклы представлены в мини-музее «Берегиня». Его экспонаты вызывают интерес посетителей, желание стать причастными к миру тряпичных кукол. Наши мамы дарили нам обереги в музей с ярмарок «Кубанских промыслов». Коллекция кукол постоянно растёт и пополняется новыми экспонатами.
Создание кукол в мастерской сопровождаются интересными историями про обереги и развитием словотворчества. Так появились считалки-запоминалки, пальчиковая гимнастика.

Милые мамочки! Желаем, чтобы радость материнства приносила лёгкость в душе и гармонию в сердце! Пусть ваши дети окружают вас заботой, теплотой и любовью!
Мира Вам, любви, радости и счастья!!!

Группа "Капельки"

Воспитатели: Шишкина Валентина Вячеславовна,