Семейная экскурсия выходного дня в музей им. Е.Д. Фелицина в группе "Капельки"

вт, 21/02/2023 - 16:33

Как многим наши дети могут похвастаться! И в кино они были, и су-пер аттракционы посещали, и про курорты рассказать могут, а вот про музей «что-то слышали»…

Наши заботливые и отзывчивые родители решили этот вопрос дружно. Отложили все срочные дела и, со словами «Я поведу тебя в музей!», отправились в государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицина.
     Главный музей Кубани. Старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе. Хранилище артефактов, как благодарная память о многих поколениях, живших до нас и оставивших свой след на земле. Экспозиции знакомят посетителей с природой Кубани, её историей с древнейших времён до наших дней. Музей располагает богатыми коллекциями, рассказывающими о жизни племён, народов и этнических групп, проживающих на территории края. Представлены экспонаты, представляющие историю кубанского казачества.
     Дорога к музею по исторически-культурному центру города полна для детей впечатлениями о величии города, его необычайной красоте, разнообразии архитектурных памятников и сооружений. И вот это величественное здание музея перед нами. Какое же оно красивое!
     Как здорово вместе с друзьями, родителями, а к нам ещё присоединились бабушки и дедушки оказаться впервые в уникальном историческом музее!
     Первым открыл свои экспозиции зал «Природа и экология Кубани». Эта тема близка и интересна детям. Выставка рассказывает о богатстве и разнообразии природы Краснодарского края. Представлено большое разнообразие лесных птиц, животных, обитателей морей. У некоторых любознательных почемучек стали возникать вопросы.
      Плавно переходим в зал «Морской калейдоскоп». Среди детей начинается оживление…Загадочный мир морей и океанов: раковины редких моллюсков, морских звёзд, кораллов, омаров, акул, черепах…Костюм и ботинки водолаза. Подводная археология.
     Следующий зал «На рубежах государства Российского». Здесь всё новое для наших воспитанников. Коллекции предметов материальной и духовной культуры населения Кубани. Одежда, утварь, старинные фото-графии, оружие, копья. И в центре зала Великая Екатерина II, дарующая грамоту Черноморскому казачьему войску о пожаловании земель.
     И, вот, на пути зал «Кубань в годы В.О.В. 1941-1945 годы». По обстановке, масштабу и строгой тишине дети понимают, что этот зал особенный. На сотрудниках музея георгиевская лента, звучит военная фоновая музыка и открывается огромная панорама боевых сражений. «Поклонимся великим, тем годам…». Это трагические годы в истории нашей Родины. 12 февраля отмечается важнейшая дата для жителей Кубани- 80-летие освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Война стала тяжелейшим испытанием для краснодарцев. Экспонаты хранят память о тяжёлых испытаниях для страны и о людях, которые эти испытания вынес-ли. Дети увидели экипировку, вооружение и снаряжение советских и немецких войск, личные вещи, документы и фотографии участников сра-жений. Об освобождении Кубани и прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Битва на сопке Героев».
     Проникнувшись к людям и событиям тех великих лет, получив не-обыкновенную энергетику от экспонатов, с возникшим чувством гордости за свою страну, перенесшую такие страшные годы, дети как будто немного повзрослели, стали серьёзнее.
     Благодаря подвигу и героическому труду нашего народа город постепенно восстанавливался, отстраивался и начинал жить новой, мирной жизнью. Сменяет тему зал «Кубань в 1945-1991 гг.». Здесь представлены интерьеры дома в послевоенный период, павильоны с образцами продукции сельского хозяйства и промышленности, национальные костюмы.
     И завершаем свою обширную экскурсию залом «Диаскоп. Копирка. Цой». Часть выставочного зала превращена в доступное для посетителей, живое пространство, представляющее возможность оказаться словно на машине времени в детстве своих бабушек. «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина», «Образование в СССР», быт, школьные атрибуты, виниловые пластинки и пр. Серьёзность наших ребят сменяется детской непосредственностью, и, наши дети уже прыгают в классики, ри-суют под копирку, испытывают раскладушку. На этой выставке поколения отцов и детей находят объединяющие темы для разговоров.
     К сожалению, всё когда-то заканчивается и нам пора отправляться домой. На память обязательно, по настоянию детей, покупаем сувениры и разъезжаемся по домам. Кто-то из наших ребят по дороге будет снова любоваться красивыми улицами родного города, а кто-то в дороге не справится со сном, ну уж точно во сне будет ходить по залам самого главного музея Кубани!

Шишкина Валентина Вячеславовна, воспитатель
Долгова Юлия Михайловна, воспитатель